Мы рады видеть вас на нашем сайте. Визитной карточкой нашей гимназии являются не только высокие достижения учащихся, но и среда, пропитанная ценностями уважения к личности ученика и профессиональной культурой педагогов.

Преемственность поколений позволяет нам идти в ногу со временем и при этом хранить традиции гимназического образования. К нам приходят за результатами, но остаются, потому что находят большую семью, живущую яркой, интересной и творческой жизнью.

История школы

В 1954 году школа №84 впервые распахнула двери для учащихся. Ими были дети нефтяников. Первым директором школы с 1 сентября 1954 по 1968 гг. стал Сапфиров М.Д. На открытии школы присутствовал директор строящегося нефтезавода Малунцев А.М.  Много совместных дел связывало нефтяников и учеников школы. В школьной теплице выращивали рассаду цветов и овощей. Цветами украшали улицы городка и территории школы, завода.

На субботниках по благоустройству трудились шефы и пионеры одной из лучших в районе дружин школы №84, которая носила имя Титова Г.С. Вместе высаживали сирень на пр. Культуры, деревья в парке Советского района, трудились на строительстве Дворца культуры нефтяников.

С 1968 по 1970гг. школой руководила Хомутова А.П. В 1970 году по решению Бюро Советского райкома ВЛКСМ одной из лучших в районе комсомольской организации школы №84 было присвоено имя Малунцева А.М.

Много интересных дел было в те годы у октябрят и пионеров: участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах художественной самодеятельности, изучали историю г. Омска, собирали макулатуру, металлолом. В это время с 1970 по 1978 гг. директором школы был Левочкин Г.М.

В 1978 году его сменила Емельянова А.И. Школа славилась уровнем преподавания, традициями, умением организовывать внеурочное время учащихся. Одной из главных традиций школы была художественная самодеятельность. Особенно яркими были выступления школьных хоров «Солнышко» (1-5 класс), «Орленок» (6-11 класс). Концертные программы школы №84 неоднократно занимали призовые места в смотрах творческих коллективов г. Омска.

Желание творить, выдумывать, пробовать себя в разных видах деятельности делало яркими, зрелищными предметные вечера, КВНы, конкурсы. Дух творчества повышал интерес учащихся к изучаемым предметам.

В 1994 году школе №84 присвоен статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Учащимся представилась возможность изучать иностранные языки и математику по особым программам.

Еще одна давняя традиция – это дружеские творческие отношения со всеми учреждениями дополнительного образования в городке нефтяников: библиотеками, домом техники, окружными и городскими домами пионеров, ДК имени А.М. Малунцева, ЦЭВ «Нефтяник», где в полной мере раскрываются таланты детей.

В 1999 году школе №84 с углубленным изучением отдельных предметов присвоен статус  МОУ «Гимназия №84». В гимназии ежегодно проходят предметные олимпиады, декады и месячники. Учителя и гимназисты занимаются научной деятельностью, принимают участие в городских, региональных, российских интеллектуальных конкурсах, показывая высокие результаты.

В 2002 году директором «Гимназии №84» назначена Михайленко Н.В. Под ее руководством педагоги и ученики гимназии стремятся сохранить и преумножить традиции гимназии, совершенствуют методическую работу, занимаются научными исследованиями.

1 сентября 2003 года учащиеся начальных классов гимназии получили возможность учиться в отдельном здании – филиале гимназии по адресу: пр. Культуры, 16.

С 2003 года успешно функционирует «Центр раннего развития ребенка», где осуществляется подготовка детей 5-6-летнего возраста. В 2007 году гимназия стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование»

В 2009 году гимназию возглавила Лариса Ивановна Горшенко.

В 2009 году для обучающихся 5х-11х классов открыт «Центр интеллектуального развития школьников», где преподают ведущие специалисты вузов. Педагоги и гимназисты стремятся сохранить и преумножить традиции гимназии. По результатам учебно-воспитательного процесса образовательное учреждение входит в пятерку лучших школ города.

Образование и формы обучения

Общее образование в Учреждении может быть получено в очной, очно-заочной, заочной формах обучения. Форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

Программа развития

Основные образовательные программы реализуются по следующим уровням общего образования:

* начальное общее образование;

* основное общее образование;

* среднее общее образование.

Документы не выбраны